• قاعدة معارف الذكاء الاصطناعي
  • الذكاء الاصطناعي

ما هي تكلفة تحويل قاعدة البيانات إلى RAG؟

تعرف على التكلفة الفعلية لتوجيه قاعدة بيانات لـ RAG، بدءًا من عمليات التضمين والتحليل وحتى تخزين المتجهات والاستعلامات والنسخ المتماثلة وإعادة الفهرسة.

بواسطة أوريول زيرتوشوقت القراءة: 21 دقائق
تتحول مستندات الأعمال إلى متجهات تضمين هندسية وفهرس استرجاع RAG منظم

يمكن أن يكلف توجيه قاعدة بيانات للجيل المعزز بالاسترجاع (RAG) مبالغ قليلة مقابل قاعدة معرفية صغيرة أو آلاف الدولارات لمجموعة كبيرة ومتغيرة بشكل متكرر. الجزء المثير للدهشة هو أن واجهة برمجة تطبيقات التضمين غالبًا ما تكون واحدة من أصغر النفقات. يمكن أن يكلف تحليل المستندات، وسعة قاعدة بيانات المتجهات، وحركة الاستعلام، والنسخ المتماثلة، وإعادة الترتيب، والتقييم، وإعادة الفهرسة أكثر من تكلفة إنشاء المتجهات.

الجواب في 30 ثانية: وفقًا لقائمة الأسعار العامة عبر الإنترنت التي تمت مراجعتها في 2 سبتمبر 2026، فإن تضمين 100 مليون رمز نصي يكلف تقريبًا 2 دولار إلى 20 دولارًا عبر النماذج السائدة مقارنة أدناه. في مثالنا العملي، تبلغ تكلفة تحويل مليون صفحة مكونة من 500 كلمة حوالي 15 دولارًا أمريكيًا مع تضمين النص OpenAI-3 صغير، أو 96 دولارًا أمريكيًا مع تضمين النص-3-كبيرًا، أو 111 دولارًا أمريكيًا مع Gemini Embedding. إذا كانت كل صفحة تحتاج أيضًا إلى Cohere Parse بسعر 1.50 دولارًا لكل 1000 صفحة، فسيضيف التحليل $1,500. التخزين والفهارس والاستعلامات والكتابة والنسخ المتماثلة والنسخ الاحتياطية والهندسة منفصلة.

يعرض هذا الدليل الصيغ وراء هذه الأرقام، ويقارن أسعار قاعدة بيانات التضمين والمتجهات، ويشرح المواضع التي تناسب Pinecone وGoogle Agent Retrieval وSingleStore وSupabase وQdrant وWeaviate وZilliz وChroma وElasticsearch وMongoDB وpgvector. تتغير الأسعار، لذا تعامل مع كل رقم بائع باعتباره مدخلات تخطيط مؤرخة وتحقق من المنطقة والخطة التي تنوي استخدامها.

ما الذي يتضمنه "تحويل قاعدة البيانات" فعليًا؟

يتم استخدام التوجيه بشكل شائع كاختصار لاستدعاء نموذج التضمين. يحتوي فهرس RAG العامل على المزيد من الخطوات. إذا كنت جديدًا في عملية الاسترجاع الكامل، فابدأ ببرنامجنا RAG API وشرح الجيل المعزز للاسترجاع.

  1. استخراج وتحليل: قراءة النصوص والجداول والصور والتخطيطات والبيانات التعريفية من الملفات أو سجلات التطبيق.
  2. نظيفة وقطعة: إزالة الضوضاء، والحفاظ على البنية المفيدة، وتقسيم المحتوى إلى مقاطع يمكن استرجاعها، وتداخل الأجزاء عندما ينقطع السياق.
  3. توليد التضمينات: أرسل كل قطعة إلى نموذج التضمين، أو قم بتشغيل النموذج على البنية التحتية الخاصة بك.
  4. الكتابة والفهرسة: متجهات المتجر والنص ومعرفات المصدر والطوابع الزمنية ومعرفات المستأجر وبيانات تعريف الأذونات؛ ثم قم ببناء أو تحديث فهرس البحث.
  5. خدمة الاسترجاع: قم بتضمين الاستعلامات، وإجراء بحث مكثف أو مختلط، وتصفية النتائج، وإعادة ترتيب المرشحين بشكل اختياري.
  6. تشغيل دورة الحياة: مزامنة التغييرات، وحذف المحتوى الذي تم إبطاله، والنسخ الاحتياطي للبيانات، ومراقبة الجودة، وإعادة التضمين عندما يتغير النموذج أو استراتيجية التقسيم.

الاقتباس الذي يغطي فقط تضمين الرموز المميزة يجيب على سؤال ضيق واحد: "ما تكلفة استدعاء واجهة برمجة التطبيقات (API) الأول؟" يجب أن تجيب الميزانية المفيدة على السؤال التالي: "ما هي تكلفة الحفاظ على السياق المناسب والآمن للأذونات متاحًا في وقت الاستجابة وحركة المرور التي نتوقعها؟"

معادلة التكلفة لمؤشر المتجهات RAG

يمكنك تقدير البناء الأولي باستخدام خمسة مدخلات: الرموز المصدرية، وحجم القطعة، وتداخل القطعة، وأبعاد المتجه، والبايت لكل بُعد. دع ت تكون رموز المصدر، ج حجم القطعة، و يا تداخل:

  • الرموز المضمنة ≈ تي × ج ÷ (ج − أو)
  • عدد القطع ≈ تي ÷ (ج − أو)
  • تضمين تكلفة API = الرموز المضمنة ÷ 1,000,000 × سعر النموذج لكل مليون رمز
  • بايتات المتجهات الخام = القطع × الأبعاد × البايتات لكل بُعد × النسخ المتماثلة
  • تكلفة تضمين الاستعلام = الاستعلامات × متوسط رموز الاستعلام ÷ 1,000,000 × سعر النموذج

التداخل مهم لأنه يتم تضمين النص المتكرر بشكل متكرر. تضيف القطعة المكونة من 500 رمزًا مع تداخل 50 رمزًا حوالي 11.1% إلى فاتورة الرمز المميز مقارنة بعدم التداخل. بايتات المتجهات الأولية ليست تقديرًا لسعة قاعدة البيانات: البيانات التعريفية، والنص المخزن، والفهارس التقريبية لأقرب الجوار، وسجلات الكتابة المسبقة، والنسخ المتماثلة، والنسخ الاحتياطية، ومساحة الضغط المؤقتة، والإرتفاع التشغيلي كلها تضيف إليها.

إذا كان مقياس المصدر الخاص بك عبارة عن صفحات وليس رموزًا مميزة، فإن تحويل التخطيط العملي هو:

رموز المصدر ≈ الصفحات × متوسط الكلمات لكل صفحة × الرموز المميزة لكل كلمة.

غالبًا ما يتم تصميم نص الأعمال باللغة الإنجليزية بحوالي 1.3 رمزًا مميزًا لكل كلمة للتقدير التقريبي. يمكن أن تختلف ملفات PDF التي تحتوي على جداول أو أخطاء OCR أو التعليمات البرمجية أو المعرفات أو اللغات المتعددة بشكل كبير. قم بقياس عينة من المجموعة الفعلية قبل الموافقة على ميزانية كبيرة.

مقارنة تكلفة التضمين: ما هي تكلفة 100 مليون رمز مميز؟

يستخدم الجدول أسعار إدخال النص العامة عبر الإنترنت المتاحة في 2 سبتمبر 2026. وهو يستبعد عن عمد السماحات المجانية والعقود التي تم التفاوض عليها وإعادة محاولة حركة المرور وتداخل القطع وإعادة التضمين في المستقبل. يمكن أن تكون أسعار الدُفعات أقل حيث يدعمها المزود.

نموذج التضمينسعر الإدخال عبر الإنترنتتكلفة 100 مليون رمزتفاصيل التسعير الهامة
OpenAI تضمين النص-3-صغير0.02 دولار / 1 مليون رمز$21,536 بُعدًا افتراضيًا؛ يمكن تقليل الأبعاد.
رحلة 4 لايت0.02 دولار / 1 مليون رمز$2تنشر Voyage بدلات رمزية مجانية وخصم Batch API؛ مسائل الأهلية.
رحلة 40.06 دولار / 1 مليون رمز$6يدعم أبعاد الإخراج المرنة والتكميم.
رحلة 4 كبيرة0.12 دولار / 1 مليون رمز$12قد يظل سعر الطراز الأعلى بسيطًا إلى جانب التحليل والعرض.
OpenAI تضمين النص-3-كبير0.13 دولار / 1 مليون رمز$133,072 بُعدًا افتراضيًا؛ يمكن للنواقل الأكبر حجمًا زيادة سعة قاعدة البيانات.
Gemini Embedding0.15 دولار / 1 مليون رمز$15تدرج Google 0.12 دولارًا أمريكيًا / مليونًا واحدًا لإدخال الدُفعات.
Gemini Embedding 2 معاينة، نص0.20 دولار / 1 مليون رمز$20تدرج Google 0.10 دولارًا أمريكيًا / مليونًا واحدًا للنص الدفعي؛ تستخدم الصور والفيديو والصوت وحدات ومعدلات مختلفة.
مخطط شريطي يقارن تكاليف واجهة برمجة تطبيقات التضمين العامة لـ 100 مليون رمز نصي، بدءًا من دولارين لـ OpenAI text-embedding-3-small وVoyage 4 Lite إلى عشرين دولارًا لـ Gemini Embedding 2 Preview
تمت مراجعة قائمة الأسعار العامة عبر الإنترنت لـ 100 مليون رمز نصي، تمت مراجعتها في 2 سبتمبر 2026. ويتم استبعاد الطبقات المجانية وخصومات الدفعات والتداخل وإعادة المحاولة وإعادة التضمين.

للتعرف على الإمكانيات والقيود الكامنة وراء سعر معاينة الوسائط المتعددة من Google، راجع موقعنا دليل Gemini Embedding 2.

أدنى سعر رمزي ليس بالضرورة أقل تكلفة إجمالية. النموذج الذي يحتاج إلى أبعاد أقل يمكن أن يقلل من مساحة التخزين والذاكرة. يمكن للنموذج الذي يسترد بشكل أفضل أن يقلل من هدر إعادة الترتيب أو التوليد. على العكس من ذلك، قد ينتج النموذج الباهظ الثمن ناقلات أكبر دون تحسين المجال الخاص بك. قارن النماذج في مجموعة استرجاع تحمل علامات قبل ضرب المعيار العام بمليارات القطع.

الأمثلة العملية: من 10.000 إلى 10 مليون صفحة

لجعل العمليات الحسابية قابلة للتكرار، تفترض السيناريوهات التالية 500 كلمة في كل صفحة، و1.33 رمزًا مميزًا لكل كلمة، و500 مقطعًا مميزًا، وتداخل 50 رمزًا مميزًا، ومتجهات float32 ذات 1,536 بُعدًا، ونسخة واحدة من كل متجه. وهي تستبعد التحليل وبيانات التعريف والفهارس والنسخ المتماثلة والنسخ الاحتياطية والقراءة والكتابة والعمل.

جسدرموز المصدرالرموز المضمنةتقريبا. قطعناقلات الخامOpenAI صغيرOpenAI كبير
10,000 صفحة6.65 م7.39 م14,7780.08 جيجا بايت$0.15$0.96
100,000 صفحة66.5 م73.9 م147,7780.85 جيجا بايت$1.48$9.61
1 مليون صفحة665 م738.9 م1.48 م8.46 جيجا بايت$14.78$96.06
10 ملايين صفحة6.65 ب7.39 ب14.78 م84.56 جيجا بايت$147.78$960.56

بالنسبة للصف المكون من مليون صفحة، فإن Gemini Embedding بسعر 0.15 دولارًا أمريكيًا لكل مليون رمز إدخال مميز سيكلف حوالي 110.83 دولارًا أمريكيًا. توضح هذه الأرقام سبب كون "التضمينات باهظة الثمن" هو الافتراض الخاطئ للنص. وعلى نفس المقياس، Cohere Parse يسرد تسعير واجهة برمجة التطبيقات (API) بقيمة 1.50 دولارًا أمريكيًا لكل 1000 صفحة، أو 1500 دولارًا أمريكيًا إذا تم تحليل جميع الصفحات البالغ عددها مليون صفحة. يمكن أن يكون التحليل الأفضل أمرًا يستحق العناء - خاصة بالنسبة للجداول والنماذج والشرائح وملفات PDF المعقدة - ولكن يجب تصميمه على أنه عنصر سطر خاص به. لدينا دليل Cohere Parse v5 يشرح هذه المقايضة بمزيد من التفصيل.

رسم بياني يوضح كيف تصبح مليون صفحة 738.9 مليون رمزًا مضمنًا، وحوالي 1.48 مليون قطعة، و8.46 جيجا بايت من المتجهات الأولية، وطبقات تكلفة التحليل والتضمين وقاعدة البيانات المنفصلة
مثال شفاف من مليون صفحة. تعد قاعدة البيانات والطبقات التشغيلية إضافة وتعتمد على الموفر والفهرس وحركة المرور والنسخ المتماثل ومستوى الخدمة المحدد.

ما مقدار تخزين المتجهات الذي تحتاجه؟

بالنسبة للمتجهات float32 الكثيفة، يستخدم كل بُعد أربعة بايتات. لذلك، يحتاج المتجه ذو 1536 بُعدًا إلى 6144 بايت أولي — حوالي 6 كيلوبايت — قبل أي فهرس أو بيانات تعريف. تنتج القطع البالغ عددها 1.48 مليون في مثالنا حوالي 8.46 جيجا بايت من المتجهات الأولية.

إرشادات تخطيط السعة Qdrant يستخدم نفس الصيغة الأساسية ويقدر بشكل منفصل روابط HNSW، والحمولات، وفهارس الحمولة، والنسخ المتماثل، والإرتفاع. تشرح هذه الإضافات لماذا يعد ضرب المتجهات بالأبعاد بمثابة أرضية وليس فاتورة. يمكن أن تشغل فهارس البحث التقريبي ذاكرة كبيرة؛ يمكن للنص المقطعي المخزن والبيانات الوصفية الغنية أن تتفوق على المتجهات المضغوطة؛ النسخ المتماثلة تضاعف البيانات؛ وقد يتطلب الترحيل فهرسين كاملين في وقت واحد.

الدقة هي واحدة من أكبر الروافع. يقطع Float16 بايتات المتجهات الخام إلى النصف تقريبًا؛ يمكن للتكمية العددية ذات 8 بتات أن تختصرها إلى أربعة أضعاف تقريبًا؛ ويمكن للتقنيات الثنائية وتقنيات تكميم المنتج أن تذهب إلى أبعد من ذلك. التوجيه الكمي يوضح أيضًا التحذير الأساسي: يستبدل الضغط الدقة بتوفير الموارد. قم بقياس جودة الاسترجاع والتصنيف في مجموعتك الخاصة قبل التعامل مع نسبة الضغط على أنها أموال مجانية.

مقارنة تكلفة قاعدة بيانات المتجهات لـ RAG

من الصعب مقارنة أسعار قاعدة بيانات المتجهات مقارنة بالأسعار المضمنة لأن البائعين يقيسون أشياء مختلفة: الحد الأدنى لالتزامات الخطة، أو ساعات الحوسبة، أو الأبعاد، أو وحدات القراءة أو الكتابة، أو وحدات GiB المخزنة، أو وحدات vCU، أو البيانات المنقولة، أو مجموعات منها. الجدول التالي عبارة عن خريطة تخطيط، وليس معيارًا قياسيًا.

مزودشكل التسعير العامكيف تعمل المتجهاتأفضل ملاءمة/تحذير من حيث التكلفة
Pineconeبداية مجانية؛ منشئ 20 دولارًا شهريًا ؛ المعيار لديه حد أدنى قدره 50 دولارًا شهريًا؛ المؤسسة لديها حد أدنى قدره 500 دولار شهريًا. يضيف الاستخدام بدون خادم مساحة تخزينية وقراءة وكتابة واستيرادًا وميزات أخرى. يسرد مثال AWS us-east-1 الحالي 0.33 دولارًا أمريكيًا/جيجابايت شهريًا و16 دولارًا أمريكيًا لكل مليون وحدة قراءة، مع اختلاف معدلات الكتابة حسب الخطة.إحضار المتجهات أو استخدام عمليات سير العمل المدمجة وإعادة الترتيب؛ يجب تضمين رسوم النموذج والحدود.عمليات منخفضة واستخدام مرن. تعتمد وحدات القراءة على البيانات التي يستهدفها الاستعلام، لذلك يؤثر تصميم مساحة الاسم على التكلفة.
استرجاع وكيل جوجلالتخزين القائم على الاستخدام والقراءة والكتابة واستيعاب البيانات ووحدات السعة. تشمل الأسعار العامة حوالي 0.000410959 دولارًا أمريكيًا/جيجابايت في الساعة المخزنة، و0.06 دولارًا أمريكيًا لكل 100000 قراءة، و0.18 دولارًا أمريكيًا لكل 100000 كتابة؛ وحدات الأداء وسعة التخزين منفصلة.يدعم التضمين التلقائي والبحث المختلط وإعادة الترتيب الدلالي. تنص Google على أن نموذج تضمين Gemini المحدد تتم محاسبته بشكل منفصل.يعد هذا أمرًا جذابًا بالنسبة لخط أنابيب Google Cloud الأصلي، ولكن "التلقائي" لا يعني أن التضمين مجاني.
سينجلستور هيليوسالطبقة المشتركة المجانية؛ يبدأ سعر S-00 القياسي بسعر 0.99 دولارًا أمريكيًا في الساعة، أي ما يقرب من 723 دولارًا أمريكيًا لمدة 730 ساعة شهرية، بالإضافة إلى التخزين. تعمل مضاعفات مناطق توافر الخدمات المتعددة وEnterprise على زيادة الحوسبة.يخزن المتجهات جنبًا إلى جنب مع البيانات العلائقية ويدعم البحث عن المتجهات. يمكن لوظائف الذكاء الاصطناعي استدعاء نماذج من SQL؛ التحقق من حالة المعاينة ورسوم النموذج أو الاستدلال المنفصلة.يكون قويًا عندما تجتمع أعباء عمل المعاملات والتحليلات والمتجهات معًا. تعتبر أرضية الحوسبة التي تعمل دائمًا عالية بالنسبة لمشروع صغير متجه فقط.
Supabase + pgvectorيتضمن مجانًا قاعدة بيانات بحجم 500 ميجابايت. سعر Pro هو 25 دولارًا أمريكيًا شهريًا ويتضمن 10 دولارات أمريكية كأرصدة حسابية؛ يتضمن قرص قاعدة البيانات 8 جيجابايت ثم يسرد 0.125 دولار/جيجابايت. حساب المقاييس من مايكرو إلى أعلى.يقوم pgvector بتخزين المتجهات والبحث عنها. يقوم Supabase بتوثيق وظيفة Edge وأنماط التضمين التلقائي، بما في ذلك النماذج المحلية وواجهات برمجة التطبيقات الخارجية؛ استخدام التضمين الخارجي منفصل.ممتاز عندما يستخدم التطبيق بالفعل الأمان Postgres والمصادقة والأمان على مستوى الصف. عادةً ما تحدد ذاكرة الفهرسة وحساب قاعدة البيانات - وليس "رسوم المتجهات" الخاصة - المقياس.
سحابة Qdrantمجموعة مجانية مع 1 غيغابايت من ذاكرة الوصول العشوائي وقرص 4 غيغابايت؛ تقوم المجموعات المدفوعة بقياس وحدة المعالجة المركزية والذاكرة والقرص والنسخ الاحتياطية والاستدلال الاختياري كل ساعة.قم بإحضار المتجهات أو استخدم Qdrant Cloud Inference حيثما كان ذلك متاحًا.حجم الموارد الشفاف ومسار مفتوح المصدر مستضاف ذاتيًا. تعمل مجموعة الإنتاج ذاتية الاستضافة على نقل الرسوم السحابية إلى البنية التحتية ووقت المشغل.
سحابة Weaviateرمل مجاني؛ يبدأ Flex بسعر 45 دولارًا شهريًا؛ قسط يبدأ من 400 دولار شهريا. يسرد Flex الأبعاد المتجهة والتخزين والعدادات الاحتياطية.إحضار المتجهات أو استخدام وحدات المتجهات المتكاملة؛ يمكن أن تكون رسوم الرمز المميز للنموذج المستضاف منفصلة.يكون مفيدًا عندما يؤدي البحث المختلط والنماذج المتكاملة إلى تقليل عمل التطبيق. التسعير المستند إلى البعد يجعل عدد القطع وحجم المتجهات مرئيًا بشكل خاص.
زيليز كلاود / Milvusيسرد بدون خادم 4 دولارات لكل مليون وحدة افتراضية بالإضافة إلى مساحة التخزين. تقدر أمثلة البائعين حوالي 6 دولارات لكتابة مليون متجه ذي 1536 بُعدًا وحوالي 100 دولار لمليون عملية بحث على مجموعة مليون متجه، قبل الخدمات الأخرى.عادةً ما تأتي عمليات التضمين من نموذج خارجي أو نموذج مُدار بواسطة التطبيق.دخول بدون خادم بمسار متوافق مع Milvus. ابحث عن تغييرات التكلفة باستخدام حجم المجموعة وأبعاد المتجهات والأعلى K والمرشحات وعبء العمل.
سحابة كرومايعتمد Starter على الاستخدام مع الاعتمادات؛ قائمة العدادات العامة مكتوبة بمبلغ 2.50 دولارًا أمريكيًا/جيجابايت، ومخزنة بقيمة 0.33 دولارًا أمريكيًا/جيجابايت في الشهر، والاستعلام عن 0.0075 دولار أمريكي/تيرابايت، وإرجاع 0.09 دولار أمريكي/جيجابايت. الفريق هو 250 دولارًا شهريًا بالإضافة إلى الاستخدام مع الاعتمادات.يمكن أن تعمل مع المتجهات التي تم إنشاؤها بواسطة التطبيق وتضمين التكامل.قياس بسيط وتطوير سريع. تعتبر البيانات التي تم إرجاعها وافتراضات حجم الاستعلام مهمة على نطاق واسع.
سحابة مرنة بدون خادميتم قياس البحث، والاستيعاب، ووحدات VCU للتعلم الآلي، والتخزين، والخروج بشكل منفصل؛ تتضمن ملفات تعريف المتجهات بدلًا ويبدأ الاستدلال بمعدل لكل رمز مميز.يدعم المرونة المتجهات الكثيفة والمتفرقة بالإضافة إلى نقاط النهاية الاستدلالية والبحث المختلط.جيد عندما يبرر البحث المعجمي والمرشحات وإمكانية الملاحظة منصة أوسع. حساب سعة الاستيعاب والبحث، وليس فقط الجيجابايت المخزنة.
بحث المتجهات في MongoDB Atlasتكلفة مجموعة أطلس بالإضافة إلى عقد البحث أو الموارد المشتركة. يتم إدراج عقدة بحث S20 بشكل علني بسعر يبدأ من 0.12 دولار في الساعة على AWS؛ تتطلب عمليات نشر البحث المخصصة عقدتين على الأقل، مما يجعل أرضية عقدة البحث تبلغ حوالي 175 دولارًا شهريًا قبل مجموعة قاعدة البيانات.تخزين التضمينات بجانب المستندات؛ تكاملات التطبيق أو النموذج تولدها.ملاءمة معمارية اقتصادية عندما يمتلك Atlas بالفعل بيانات JSON. يجب أن يستمر المشروع المتجه فقط في الدفع مقابل طبقة قاعدة البيانات.
pgvector مستضاف ذاتيًالا توجد رسوم ترخيص pgvector منفصلة؛ ادفع مقابل حساب Postgres والذاكرة والقرص والنسخ المتماثلة والنسخ الاحتياطية والشبكة والعمليات. يضيف موفرو Postgres المُدارون أجهزة القياس الخاصة بهم.إنشاء عمليات تضمين في التطبيق، أو وظيفة قاعدة بيانات، أو خدمة متصلة.غالبًا ما يكون الخيار الأقل تعقيدًا لفريق Postgres الحالي. "المصدر المفتوح" ليس مثل التكلفة الإجمالية الصفرية.

تمت مراجعة لقطة الأسعار في 2 سبتمبر 2026. يمكن أن تختلف الأسعار حسب السحابة والمنطقة والخطة والحجز ومستوى الدعم والاتفاقية المتفاوض عليها. اتبع كل صفحة تسعير مرتبطة وقم بتصميم نمط الاستعلام الخاص بك قبل الشراء.

للحصول على اختلافات في الاسترجاع والنشر النوعي، استخدم هذا الدليل إلى جانب المقارنة المحدثة لـ أهم قواعد بيانات المتجهات لـ RAG.

Pinecone وGoogle وSingleStore وSupabase: كيف تختلف نماذج التكلفة

Pinecone: عدادات الاستخدام بالإضافة إلى الحد الأدنى للخطة

Pinecone Serverless يفصل بين التخزين والكتابة والقراءة. لها وثائق التكلفة يوضح أن وحدات قراءة الاستعلام يتم قياسها مع حجم مساحة الاسم التي يستهدفها البحث، مع الحد الأدنى من التكلفة لكل استعلام. وهذا يجعل تصميم البيانات متعددة المستأجرين قرارًا ماليًا: يمكن لمساحة اسم واحدة لكل مستأجر أن تجعل كل بحث نطاقًا لبيانات أقل، في حين أن مساحة الاسم المشتركة يمكن أن تتسبب في اتصال الاستعلام بمجموعة أكبر حتى عندما تقوم عوامل تصفية بيانات التعريف بإرجاع مجموعة نتائج صغيرة.

للتخطيط، افصل الحد الأدنى للخطة الشهرية عن عمليات البيانات المقاسة. ثم اختبر أحجام مساحة الاسم الواقعية، وأعلى مستوى، وإعادة الترتيب، وإدراج الدُفعات، وحركة المرور. يمكن أن تتواجد فاتورة تخزين أولية منخفضة مع فاتورة قراءة أكبر بحجم استعلام مرتفع.

استرداد وكيل Google: التحويل التلقائي، تتم فوترته بشكل منفصل

يمكن لبرنامج Google Agent Retrieval - الذي تم تقديمه سابقًا باسم Vector Search 2.0 - إنشاء عمليات التضمين تلقائيًا وإضافة بحث مختلط وإعادة ترتيب دلالي. الراحة تزيل رمز خط الأنابيب، وليس الاقتصاد: نظرة عامة على جوجل تقول أن التضمين التلقائي يستخدم واجهة برمجة تطبيقات Gemini، وتشير صفحة التسعير إلى أن نموذج التضمين المحدد تتم محاسبته بشكل منفصل.

لذلك، يجب أن يتضمن تقدير Google أربع طبقات على الأقل: رموز تضمين Gemini، واستيعاب البيانات أو كتابتها، ووحدات GiB المخزنة ووحدات السعة، وعمليات القراءة. قارن هذه الخدمة الأحدث القائمة على الاستخدام مع Vertex AI Vector Search بعناية؛ يحتوي المنتج الأقدم على عدادات مختلفة لبناء الفهرس وتحديث البث وعقدة العرض.

SingleStore: بحث متجه داخل منصة بيانات تعمل دائمًا

يمكن لـ SingleStore الاحتفاظ بالمتجهات والسجلات العلائقية وحقول النص الكامل والتحليلات في نظام SQL موزع واحد. يمكن أن يؤدي هذا الدمج إلى إزالة مهام المزامنة والبنية الأساسية المنفصلة. وتتمثل المقايضة في أن حجم الحوسبة المدفوعة الإدخال عبارة عن مساحة عمل لقاعدة بيانات تعمل دائمًا، وليس بضعة دولارات من تخزين المتجهات بدون خادم.

استخدم SingleStore عندما يتطلب عبء العمل المدمج تلك الحوسبة: يمكن للبيانات التشغيلية والتحليلات والبحث عن النص الكامل واسترجاع المتجهات مشاركة نظام أساسي واحد. إذا كنت تحتاج فقط إلى فهرس مستندات صغير، فقارن الحد الأدنى للحوسبة الشهرية S-00 الذي يبلغ 723 دولارًا تقريبًا مع خيارات Postgres بدون خادم أو الموجودة. إذا استدعت وظائف الذكاء الاصطناعي نموذج التضمين من SQL، فتأكد من الوظيفة المتاحة بشكل عام ومن يقوم بمحاسبة الاستدلال.

Supabase: تم تضمين pgvector، ويعد إنشاء التضمين خيارًا منفصلاً

يوفر Supabase Postgres بامتداد pgvector، لذلك لا يوجد منتج قاعدة بيانات منفصل لكل ناقل للشراء. يتم تشكيل الفاتورة من خلال خطة Supabase وحساب قاعدة البيانات والقرص والخروج وأي خدمة تضمين تتصل بها. تشتمل القاعدة الأساسية البالغة 25 دولارًا لمشروع Pro على أرصدة حسابية، لكن الفهارس الأكبر أو الاستعلامات الأثقل قد تتطلب ذاكرة أكبر وحجم حساب أكبر.

ينشر Supabase أيضًا أنماط التضمين التلقائي باستخدام المشغلات وقوائم الانتظار ووظائف الحافة وموفر التضمين. يمكن لوظائف الحافة الخاصة به تشغيل نماذج مدمجة معينة، بينما تستدعي الأمثلة الأخرى OpenAI. في كلتا الحالتين، تصف كلمة "تلقائي" التنسيق. التكلفة الفعلية موجودة في استخدام وظيفة Edge وموارد قاعدة البيانات وأي فاتورة نموذج خارجي.

المُدارة مقابل الاستضافة الذاتية: أيهما أرخص؟

النهجمزايا التكلفةتكاليف يفتقدها الناسعادة ما يكون أفضل عندما
مُدارة بدون خادمسعة خاملة قليلة، وإعداد سريع، وقياس تلقائي، ونسخ احتياطية وترقيات متضمنة أو متاحة.الحد الأدنى للتخطيط، ووحدات القراءة/الكتابة، والخروج، ومستويات الدعم، والمناطق المتميزة، وتحكم أقل في ضبط مستوى الفهرس.حركة المرور غير مؤكدة أو أن الفريق لديه قدرة قليلة على عمليات قاعدة البيانات.
إدارة مخصصةالقدرة والدعم المتوقعان؛ أسهل الشبكات الخاصة وأهداف مستوى الخدمة.العقد الخاملة، والنسخ المتماثلة، والحد الأدنى من أحجام المجموعات، والتوفير الزائد، والتزامات الدعم.تكون حركة المرور مستدامة ويمكن التنبؤ بها أو يحتاج الامتثال إلى بصمة مخصصة.
قاعدة البيانات الموجودة مع المتجهاتإعادة استخدام البيانات والأذونات والنسخ الاحتياطية والمهارات وعقود البائعين؛ مسارات مزامنة أقل.تتنافس فهارس المتجهات مع أحمال عمل المعاملات؛ يمكن أن تكون ترقيات الذاكرة وقراءة النسخ المتماثلة باهظة الثمن.تمتلك Postgres أو Elasticsearch أو MongoDB أو SingleStore مصدر الحقيقة بالفعل.
محرك متخصص مستضاف ذاتيًالا يوجد هامش للخدمة المُدارة؛ الحد الأقصى للتحكم في الوضع والضبط؛ قابلية النقل مفتوحة المصدر.الهندسة، عند الطلب، الترقيات، الأمان، المراقبة، السعة، النسخ الاحتياطية، اختبارات الاستعادة، ومخاطر التوقف.النطاق كبير ومستقر، أو التحكم في النشر هو مطلب ثابت يدعمه فريق العمليات.

تصبح الاستضافة الذاتية أرخص فقط عندما تتجاوز البنية التحتية والعمالة المحفوظة العمل الذي تقوم به. يمكن لمجموعة الإنتاج المكونة من عقدتين أو ثلاث عقد، والنسخ الاحتياطية، والمراقبة، والشبكات الخاصة، والاستجابة للحوادث، ووقت المهندس أن تطغى على فاتورة صغيرة مُدارة. في أحمال العمل الثابتة الكبيرة جدًا، يمكن أن تصبح الاستضافة الذاتية المُدارة جيدًا اقتصادية، ولكن يجب حساب هذا التقاطع مع متطلبات العمالة والموثوقية المحملة بالكامل.

كيف تتغير التكلفة من النموذج الأولي إلى نطاق المؤسسة

النموذج الأولي: إثبات جودة الاسترجاع قبل شراء القدرة

غالبًا ما يمكن احتواء النموذج الأولي الذي يحتوي على عشرات الآلاف من الصفحات في طبقات مجانية أو في مثيل Postgres صغير موجود. قد تكون تكلفة التضمين أقل بكثير من دولار واحد. أنفق الميزانية الشحيحة على عينة مستند تمثيلية، والأسئلة الصعبة، واختبارات الأذونات، والتقييم. تجنب قرارات التصميم بناءً على زمن الوصول التجريبي الصغير.

الإنتاج: تحل حركة المرور والموثوقية محل التضمين كمتغيرين رئيسيين

عند مئات الآلاف إلى بضعة ملايين من الصفحات، قد تظل المتجهات الأولية مناسبة لعشرات GiB، ولكن زمن الوصول p95، والمستخدمين المتزامنين، والتصفية، وحداثة الاستيعاب، والتوافر العالي يؤدي إلى تغيير الحجم. وحدات قراءة الاستعلام النموذجي، وذاكرة قاعدة البيانات، ونسختين متماثلتين أو أكثر، ونسخ احتياطية، وإعادة فهرسة كاملة واحدة. تكلفة الأداة لكل إجابة مبنية على أسس ناجحة - وليس مجرد تكلفة لكل استعلام.

المؤسسة: تهيمن الحوكمة ودورة الحياة

في عشرات الملايين من الصفحات أو حدود الامتثال الصارمة، فإن تجزئة المجموعة، وعزل المستأجر، والشبكات الخاصة، والنسخ الإقليمية، واستعادة الأهداف، وإثباتات الحذف، وسجلات التدقيق، ومجموعات التقييم، وقدرة الترحيل، كلها أمور مهمة. ومن الممكن أن يؤدي الاتفاق المتفاوض عليه إلى جعل الأسعار العامة أقل أهمية، ولكنه لا يلغي الحاجة إلى اقتصاديات الوحدة القائمة على عبء العمل.

ثمانية تكاليف مخفية في ميزانية التوجيه

  1. التحليل و OCR: قد تحتاج ملفات PDF المعقدة وعمليات المسح الضوئي والجداول والمستندات ذات الصور الثقيلة إلى محلل مدفوع الأجر أو نموذج رؤية.
  2. تداخل القطع والتكرارات: يؤدي النص المتكرر والنموذجي والإصدارات والنسخ إلى تضخيم الرموز المميزة والمتجهات دون زيادة المعرفة.
  3. البيانات الوصفية والنص المصدر: قد تكون الحمولة حول ناقل بحجم 6 كيلو بايت أكبر من المتجه.
  4. فهرسة الذاكرة ووقت البناء: تتطلب الرسوم البيانية لـ HNSW وفهرسات الحمولة والضغط وعمليات إعادة البناء مساحة عمل وحوسبة.
  5. الاستعلامات وإعادة الترتيب والإنشاء: يعد تضمين استعلام قصير أمرًا رخيصًا؛ البحث في مجموعات كبيرة، وإعادة ترتيب العشرات من المرشحين، وتوليد إجابات طويلة يمكن أن يكون الفاتورة المتكررة.
  6. النسخ والاسترداد: نسختان متماثلتان تقريبًا تضاعفان بيانات المتجهات المخزنة، بينما تضيف النسخ الاحتياطية والنسخ عبر المناطق المزيد.
  7. تغيير التقاط البيانات وحذفها: تتطلب الموصلات وقوائم الانتظار وعمليات إعادة المحاولة وشواهد القبور ومزامنة الأذونات بنية تحتية وهندسة.
  8. إعادة التضمين والهجرة: يمكن أن يتطلب النموذج أو المقسم الجديد فهرسًا كاملاً ثانيًا أثناء عملية إعادة التعبئة، مما يؤدي إلى زيادة تكاليف التخزين والكتابة بشكل مؤقت.

عادةً ما تكون تضمينات الاستعلام تافهة بمعزل عن غيرها. مليون سؤال مكون من 20 رمزًا يساوي 20 مليون رمز إدخال: حوالي 0.40 دولارًا أمريكيًا مع OpenAI text-embedding-3-small، أو 2.60 دولارًا أمريكيًا مع text-embedding-3-large، أو 3 دولارات أمريكية مع Gemini Embedding بالمعدلات المذكورة أعلاه. من المرجح أن تكون عمليات قراءة قاعدة البيانات وإعادة الترتيب وإنشاء الإجابات هي التكاليف المتكررة الأكبر.

كيفية تقليل تكلفة النقل دون الإضرار بجودة RAG

  1. إلغاء التكرار قبل التضمين. قم بتجزئة القطع التي تمت تسويتها وتجنب فهرسة النموذج المعياري أو إصدارات الملفات المتطابقة.
  2. اختر التقطيع مع التقييم. القطع الأكبر حجمًا تقلل من عدد المتجهات ولكنها قد تخفف من عملية الاسترجاع؛ التداخل المفرط يكرر الرموز المميزة. ضبط كليهما ضد الأسئلة الحقيقية.
  3. استخدم أصغر نموذج تضمين فعال. قارن Recall@k وnDCG ودقة الإجابة النهائية وزمن الوصول والأبعاد والسعر - وليس حجم النموذج وحده.
  4. تقليل الأبعاد عمدا. يوثق OpenAI وVoyage الأبعاد المرنة. ناقلات أصغر حفظ التخزين والذاكرة؛ التحقق من الجودة أولا.
  5. الكمي بعد إنشاء خط الأساس. يمكن للنواقل Float16 أو 8 بت أن تقطع الذاكرة، ولكن تقيس الاستدعاء قبل وبعد.
  6. دفعة وظائف دون اتصال. تنشر Google وVoyage مسارات دفعية مخفضة. استخدمها للإنشاءات الأولية وعمليات الردم غير العاجلة عندما تسمح حدود الخدمة بذلك.
  7. تضمين تدريجي. احتفظ بمعرفات القطع الثابتة وتجزئة المحتوى حتى لا تتم إعادة معالجة المحتوى الذي لم يتغير.
  8. نطاق البحث. التقسيم حسب المستأجر أو المجموعة عندما يعتمد تسعير القراءة الخاص بالموفر على البيانات الممسوحة ضوئيًا، ويفرض نفس الحدود للأمان.
  9. قم بتخزين مصدر الحقيقة خارج الفهرس. يؤدي العرض القابل للتكرار إلى جعل ترحيل الموفر وإعادة الفهرسة أكثر أمانًا.
  10. تتبع التكلفة لكل إجابة مفيدة. يمكن أن يؤدي الفهرس الأرخص الذي يتم استرداده بشكل سيئ إلى زيادة تكاليف إعادة الترتيب والتوليد والدعم وإعادة محاولة المستخدم.

هل يجب عليك إنشاء مكدس التوجيه أو استخدام RAG المُدار؟

أنشئ المكدس عندما يكون الاسترجاع جزءًا من ميزة منتجك وتحتاج إلى تحكم مباشر في التحليل والتقطيع والتضمين والفهارس والدمج وإعادة الترتيب والتقييم ووضع البيانات. يمكن تبرير الجهد الهندسي عندما تعمل هذه الضوابط على تحسين نتائج المنتج القابلة للقياس.

إذا كان الهدف هو السماح للموظفين أو العملاء بطرح أسئلة حول المعرفة المعتمدة للشركة، فقد تكون إدارة كل طبقة غير ضرورية. أ RAG كخدمة استيعاب حزم المنتجات واسترجاعها والأذونات وتنسيق النماذج وتجربة المساعد. بالنسبة لعمليات النشر الحساسة للأمان، دليلنا لـ RAG في السحب الخاصة يغطي قرارات الحدود الأوسع.

المقارنة الصحيحة ليست اشتراك المنتج المُدار مقابل تضمين الرموز المميزة. إنه اشتراك مُدار مقابل التكلفة الكاملة لخط أنابيب موثوق به: فواتير البائعين، والبنية التحتية، والتنفيذ، والتقييم، والصيانة، والاستجابة للحوادث.

قائمة مرجعية عملية لميزانية التوجيه

  • قم بحساب الرموز المميزة للمصدر من عينة تمثيلية بدلاً من الاعتماد فقط على الصفحات أو الملفات.
  • قم بتسجيل حجم القطعة وتداخلها، وحساب الرموز المميزة المتكررة.
  • قم بتسعير نموذجين للتضمين على الأقل وأبعاد مخرجاتهما.
  • تقدير القطع، بايتات المتجهات الأولية، البيانات التعريفية، النص المصدر، حمل الفهرس، الإرتفاع، والنسخ المتماثلة.
  • قم بتضمين التحليل أو OCR لكل صفحة أو صورة أو رمز مميز عند الحاجة.
  • نموذج عمليات الكتابة والحذف والقراءة وإعادة الترتيب والخروج والاستعلام شهريًا.
  • القدرة الاحتياطية لإعادة فهرسة كاملة واحدة وتغيير الفهرس المزدوج.
  • قم بتضمين النسخ الاحتياطية واستعادة الاختبار والمراقبة والدعم والوقت الهندسي المحمل بالكامل.
  • قم بتشغيل قاعدة البيانات المختصرة في مجموعتك وقياس الاستدعاء وزمن الوصول والإنتاجية والتكلفة معًا.

الأسئلة المتداولة

ما هي تكلفة توجيه مليون صفحة؟

بموجب الافتراضات الواردة في هذا الدليل - 500 كلمة لكل صفحة، و1.33 رمزًا مميزًا لكل كلمة، و500 مقطعًا مميزًا، و50 رمزًا متداخلاً - تنتج مليون صفحة حوالي 738.9 مليون رمزًا مضمنًا. يكلف ذلك حوالي 14.78 دولارًا أمريكيًا مع تضمين النص OpenAI-3-صغير، أو 96.06 دولارًا أمريكيًا مع تضمين النص-3-كبيرًا، أو 110.83 دولارًا أمريكيًا مع Gemini Embedding بالأسعار العامة الحالية عبر الإنترنت. يعد التحليل الاختياري وتخزين قاعدة البيانات والفهارس والكتابة والاستعلامات والنسخ المتماثلة والعمالة إضافية. سيضيف Cohere Parse 1500 دولارًا أمريكيًا إذا تمت معالجة كل صفحة بمعدل واجهة برمجة التطبيقات (API) المدرج الخاص بها.

هل تقدم Google خاصية التوجيه التلقائي؟

نعم. يدعم Google Agent Retrieval عمليات التضمين التلقائي في سير عمل الاستيعاب الخاص به. تشير وثائق Google إلى أنها تستخدم واجهة برمجة تطبيقات Gemini وأن نموذج التضمين المحدد تتم محاسبته بشكل منفصل. أنت تدفع أيضًا رسوم تخزين أو سعة أو قراءة أو كتابة أو استيعاب الوكيل ذات الصلة.

هل يشمل Supabase التوجيه؟

يتضمن Supabase Postgres ويدعم pgvector للتخزين والبحث عن التشابه. فهو يوثق مسارات التضمين التلقائي ونماذج وظيفة الحافة، لكن خطة قاعدة البيانات ليست بدلًا شاملاً لرمز التضمين. قم بتضمين استخدام وظيفة Edge، ورسوم واجهة برمجة التطبيقات (API) للتضمين الخارجي حيثما أمكن، وحساب قاعدة البيانات والقرص اللازم للفهرس.

هل يمكن لـ SingleStore إنشاء التضمينات؟

يدعم SingleStore بيانات المتجهات والبحث، ويمكن لوظائف الذكاء الاصطناعي الخاصة به استدعاء نماذج التضمين من SQL في التكوينات المدعومة. تعامل مع حساب قاعدة البيانات واستدلال النموذج كعناصر منفصلة، ​​وتحقق من توفر وفواتير الوظيفة والموفر الدقيق الذي تخطط لاستخدامه.

ما هي تكلفة Pinecone لـ RAG؟

يحتوي Pinecone على خطة Starter مجانية، وخطة Builder بقيمة 20 دولارًا شهريًا، وبحد أدنى 50 دولارًا شهريًا لـ Standard، و500 دولارًا كحد أدنى لـ Enterprise في وقت المراجعة. يضيف الاستخدام بدون خادم مساحة التخزين والكتابة والقراءة والاستيراد وإعادة الترتيب والميزات المحددة الأخرى. نظرًا لأن وحدات القراءة تعتمد على البيانات التي يستهدفها الاستعلام، يمكنك تقدير حجم مساحة الاسم وحركة المرور بدلاً من استخدام التخزين وحده.

ما مقدار التخزين الذي يحتاجه مليون ناقل؟

يحتاج مليون متجه float32 ذو 1536 بُعدًا إلى حوالي 5.72 جيجا بايت من بيانات المتجهات الأولية. يستثني ذلك المعرفات، وبيانات التعريف، والنص المصدر، وفهرس البحث التقريبي، والنسخ المتماثلة، والنسخ الاحتياطية، والإرتفاع. Float16 أو التكميم يمكن أن يقلل من الجزء المتجه، في حين أن الأبعاد الأكبر والنسخ المتماثلة تزيده.

هل تحتاج فقط إلى توجيه قاعدة البيانات مرة واحدة؟

لا. يجب تضمين المحتوى الجديد والمتغير، ويجب أن تصل عمليات الحذف إلى الفهرس، ويمكن أن يتطلب نموذج التضمين الجديد أو استراتيجية التقسيم إعادة بناء كاملة. قم بتخزين تجزئات المحتوى ومعرفات القطع الثابتة وإصدارات النموذج والمقسم حتى تتمكن من التحديث بشكل متزايد ومراجعة ما تم تغييره.

ما هي أرخص قاعدة بيانات متجهة لـ RAG؟

غالبًا ما يكون الخيار الأرخص هو قاعدة البيانات القادرة التي تقوم بتشغيلها بالفعل: pgvector في نشر Postgres موجود، أو Vector Search في مجموعة MongoDB موجودة، أو Elasticsearch عندما يكون البحث جزءًا من المكدس بالفعل. بالنسبة لأعباء العمل الصغيرة الجديدة، يمكن أن تكون الطبقات المجانية وبدون خادم أقل تكلفة. بالنسبة لأعباء العمل الثابتة الكبيرة، قد تكون السعة المخصصة أو المستضافة ذاتيًا هي الأفضل. قارن التكلفة الإجمالية بنفس هدف الاستدعاء وزمن الوصول والتوفر والأمان.

خلاصة القول

لقد انخفضت أسعار تضمين النص بدرجة كافية بحيث يمكن أن يكون توجيه المجموعة الأولية رخيصًا بشكل مدهش. يتكلف المثال المكون من مليون صفحة في هذا الدليل عشرات إلى ما يزيد قليلاً عن مائة دولار للتضمين، وليس الآلاف. من الممكن أن يصبح إجمالي نظام RAG باهظ الثمن لأن التحليل وخدمة قاعدة البيانات وحجم الاستعلام والتوفر العالي وإعادة الترتيب والتوليد والعمليات تتكرر لفترة طويلة بعد كتابة المتجه الأول.

قم ببناء تقديرك من الرموز المميزة والأجزاء المقاسة، واحتفظ بكل افتراض مرئيًا، وقارن بين مقدمي الخدمة باستخدام حمل عمل واحد. إذا كان هدفك هو الحصول على مساعد معرفي مفيد للشركة وليس منصة استرجاع مخصصة، بناء مساعد Cody واختبار الأسئلة الحقيقية قبل الالتزام بتصميم بنية تحتية كبيرة.

مساعدك الأول على بعد دقائق

ضع معرفتك التجارية في العمل.

ابدأ بحساب Cody مجاني. أضف المحتوى الخاص بك، وقم بإنشاء مساعد، وشارك أول إجابة مفيدة اليوم.